首页   新闻中心   机构设置   专题报道   司法公开   法院工作   法官园地   法院执行   诉讼指南   法治论坛   法律法规 

 

微普法丨离婚后不支付抚养费,是否拥有探望权?

  发布时间:2021-02-02 11:07:17



上周,九三人民法院的公众号后台收到留言

    离婚后,

    经常出现一方不支付孩子抚养费的情形。

    因此双方会因子女的探望权问题发生争议。

    那么,

    不支付抚养费是否还拥有探望权呢?

    一起来听法官怎么说!

    父母对未成年的或者是不能独立生活的成年子女负有抚养、教育和保护的义务,父母和子女之间的亲子关系并不因为父母离婚而消除。探望权的中止只有一个法定事由:父或母探望子女,不利于子女身心健康的。

    不给付抚养费不等同于不利于子女身心健康,父或母可能通过探望的方式给予子女爱与关怀,以及物质上的补偿。对子女的身心健康是有利的,也就是说探望权的中止不能以是否给付抚养费为前提条件。

    《中华人民共和国民法典》第一千零八十六条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

    行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。

    父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第六十八条规定,对于拒不协助另一方行使探望权的有关个人或者组织,可以由人民法院依法采取拘留、罚款等强制措施,但是不能对子女的人身、探望行为进行强制执行。

责任编辑:王媛    

文章出处:九三人民法院    

 
 

 

关闭窗口

您是第 11991734 位访客
黑龙江省农垦中级法院地址:哈尔滨市南岗区汉水路82号   邮编:150090  
Copyright©2021 版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像 黑ICP备11004505号