首页   新闻中心   机构设置   专题报道   司法公开   法院工作   法官园地   法院执行   诉讼指南   法治论坛   法律法规 
  首页->网上信访平台 点击开始信访

信访答复
姓名: 董丽华
时间: 2020-08-31 12:04:43
标题: 建三江法院的重大滥用职权犯罪事实
信访内容: 举 报 信

举报人:董丽华,公民身份证号码230103196803130322 。女,汉族,住所地哈尔滨市南岗区自兴街。联系电话13936500052
被举报人:付廷彦,男,系建三江法院执行局执行法官
被举报人:沈剑 ,男,系建三江法院执行局执行法官

举报人举报建三江农垦法院执行人员付庭彦、沈剑等人在办理刘海林与黑龙江省建三江金满昌科技工贸有限公司民间借贷纠纷一案过程中,明知故犯,胆大妄为,实施一系列严重违纪、违法、犯罪行为,给举报人造成1000余万元的经济损失。
一、违反查封财产应由首封法院处置的法律规定,在明知被执行人名下11处房产及土地使用权已被哈尔滨市南岗区人民法院首先查封、该院没有处置权的情况下,不顾举报人的坚决反对和首封法院的严肃质疑,径行拍卖处置,并于流拍后裁定以物抵债。
二、违反未予查封、不得拍卖的法律规定,在其执行的两份民事判决书均未确认抵押效力、其办理的执行案件申请执行人并无优先受偿权的情况下,冒用优先债权执行法院的名义直接处置其轮候查封、尚未发生查封效力的上述房地产。
三、违反关于案外人执行异议审查的法律规定,对举报人以案外人、利害关系人名义连续多次提出的执行异议不予受理、不予审查、不予裁定、不予答复,剥夺举报人申请复议或提起执行异议之诉的救济权利。
四、在该院拍卖处置该宗房地产过程中,南岗区法院作为首封法院向其发函提出异议,该院对此置若罔闻,继续拍卖执行,直至拍卖程序终结。
    建三江农垦法院执行人员的上述行为,严重违反《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第91条、第71条,《最高人民法院关于首先查封法院与优先债权执行法院处分查封财产有关问题的批复》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条的规定,已构成严重违纪、违法。该行为严重破坏国家法律尊严,严重损害司法机关的公信力和社会形象,严重损害公民的正当诉权和合法权益,造成举报人执行标的额1000余万元的申请执行案件落空。根据《刑法》第399条第3款的规定,该行为系属在执行判决、裁定活动中,滥用职权,违法采取强制执行措施,致使公民个人利益遭受重大损失的法定情形,该案执行人员已构成执行判决、裁定滥用职权罪。恳请贵委依法立案查处。
回复: 暂无回复

信访答复
姓名: 王树山 陈寿福
时间: 2014-07-15 10:39:02
标题: 关于方正县法院在执行中伪造证据,违反法律规定,枉法裁判的投诉
信访内容: 转执行局谢局长 王树山案评查组                                                     农垦中级人民法院:
一、2003年2月28日刘佩桥与耿君签定的山林转让合同未经登记不生效;中华人民共和国《森林法》释义第3条规定“国家所有的集体所有的森林、林木和使用的林地,个人所有的林木和使用的林地,必须由县级以上人民政府登记造册、发放证书后才能确认所有权或者使用权,如果没有经过人民政府的登记确认,不能依法享有所有权或者使用权,其权益也得不到法律的有效保护” 《森林法实施条例》第三条“国家依法实行森林、林木和林地登记发证制度。依法登记的森林、林木和林地的所有权、使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯”第六条“改变森林、林木和林地所有权、使用权的,应当依法办理变更登记手续”《合同法》第44条二款“法律、行政法规规定应当办理批准登记等手续生效的依照其规定”据此该合同的签定只是合同的成立并不生效。它的生效时间是2006年12月1日在延寿县林业局办理林权变更登记之日。
二、2006年在执行债务人刘佩桥财产时,方正法院于1月7日查封了其林地750亩。由于债务人及亲属耿君的活动,1月12日该院执行局长范立忠要求延寿县林业局出具证明,该局按其要求出具了“延寿县审计局耿君于2003年初到林业局资源林政股进行了林权转让登记”的证明,该院以此证明为依据做出了2006方法执字第16‐34‐3号裁定解除了查封,使执行落空。后经查实际登记时间是2006年12月1日。办案人员伪造证据,使债务人转移了财产。
三、经本人多年上访申诉,2013年方正县法院查明了耿君林权变更登记案件的事实,并作出2013方执监字第2号裁定书撤销了2006方法执字笫16‐34‐3号解除查封裁定,纠正了错误。同时作出2006方法执字笫16‐34‐6号裁定书并认定“黑龙江省方正县人民法院2006方法执字笫16‐34‐2号裁定书合法有效” 虽然错误纠正了,但问题没解块,债权至今未能实现。
四、中华人民共和国《森林法》笫三条规定“国家所有的和集体所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,由县级以上人民政府登记造册、发放证书确认所有权或者使用权”国务院办公厅《关于加强森林资源保护管理工作的通知》笫三条“林权证是森林、林木和林地权属的法律凭证”《黑龙江省森林管理条例》第十一条 “国家和集体所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,由县级以上林业行政主管部门登记造册,报同级人民政府核发《林权证》,确认所有权或者使用权”《哈尔滨市林木林地管理条例》笫八条:“国家所有和集体所有的林地、林木,个人所有的林木和使用的林地,由市、县(市)人民政府核发《林权证》,作为该林地、林木所有权或者使用权的法律凭证”《黑龙江省颁发林权证实施办法》第6条规定“林权证是县级以上人民政府依法确认林权的唯一法律凭证”全国人大法工办、国家林业局、土地局均对林权证是所有权、使用权的法律凭证作了具体规定。据此:该院在解除查封时(2006年4月10日)耿君没有办理林权变更登记、没有取得林权证,故刘佩桥是该林地的林权权利人。解除查封违反了法律行政法规强制性规定,并导至该林地林权转移。共造成全体申请执行人损失300余万元。         由于该院的违法行为使本人债权至今未能实现,使我的家庭陷入困境,生活非常拮据,多年的上访申诉又增加了经济负担,给我的身心造成巨大伤害。
终上,申请执行人认为:方正法院造假,在执行中违反了法律行政法规强制性规定。办案人员渎职,滥用执行权,其明知耿君2003年没有办理林权变更登记、明知法律法规之规定,故意违备事实和法律,以案谋私、伪造证据、枉法裁判,侵害了我的合法权益。
我的诉求是:1、方正法院赔偿一切经济损失,2、追纠办案人员的法律责任。请求上级法院依法支持我的合理诉求。
回复: 您好:经我院调查后,您所反映的案件并未在我院进行评查。感谢您的来信!

首页   上一页   下一页   尾页   第1页   共1页 共2条

您是第 8201194 位访客
黑龙江省农垦中级人民法院地址:哈尔滨市南岗区汉水路82号   邮编:150090  
Copyright©2020 版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像 黑ICP备11004505号